Краткий алгоритм поступления в учебные заведения США

Краткий алгоритм поступления в учебные заведения СШАПоступление необходимо начинать с консультации в информационно-образовательном центре. Здесь вас подробно обо всем расспросят и предоставят подборку материалов, в которых описан процесс поступления в любой из американских вузов, образцы документов и список необходимой литературы.

При помощи справочников и электронных баз данных этого центра разыщите вузы, которые обучают по нужной вам специальности. В случае необходимости, можно найти программы, которые предоставляют стажировки по этой же специальности. Сохраните все координаты и сайты нужных вам вузов. Выбирайте вузы, которые предоставляют финансовую помощь иностранным студентам, чтобы вам не пришлось оплачивать свое обучение. Решения о финансовой помощи вузы обычно принимают в январе-феврале, а о зачислении на обучение — в марте.

В выбранные вузы направьте запросы, их образцы можно получить также в центрах. Через месяц вы начнете получать ответы. Сразу же начинайте готовиться к экзаменам и оформлять документы. При поступлении в американские вузы иностранцы сдают экзамен TOEFL (по английскому языку), может потребоваться также и сдача других экзаменов. Информацию по тестам можно также получить в центре.

Кроме того, заплатите специальный взнос (10-150 долларов) и вложите чек к документам. Выбрав конкретный вуз, изучите все его требования. В остальные напишите письмо об отказе. От вуза вам придет форма I-20, на основании которой вы получите визу. Пройдите визовую консультацию, а затем запишитесь в посольство на прием.