Крупнейшие учебные центры Франции

Крупнейшие учебные центры Франции Париж и Иль-де-Франс – этот регион известен тем, что в нем учится более трехсот тысяч студентов. А точнее — 336 000. Самые известные университеты — это Пантеон-Сорбанна или Университет Париж I, Пантеон-Асса или Университет Париж II, Новая Сорбонна или Университет Париж III, Париж-Сорбонна или Университет Париж IV , Университет Париж Декарта, Пьера и Марии Кюри или Университет Париж VI и другие.

В Тулузе учится более ста пятидесяти тысяч студентов. В этом городе есть своя особенность. В Тулузе все университеты объединяются в консорциум, который носит название Тулузского университета. В этом объединении состоят Университет Тулуза I , здесь изучаются общественные науки. Далее следует Университет Тулуза II или Тулуза-Лё-Мирэй и Университет Тулуза III или Поль Сабатье. Также здесь присутствует Национальный политехнический институт Тулузы и известный Университетский центр Жан-Франсуа Шампольона.

В городе Лилль учится чуть менее чем сто пятьдесят тысяч человек. В этом городе есть Университет Лилль, Университет Лилля-Северная Франция, Университет Валансьена и Эно-Камбрези , Университет Артуа и Прибрежный университет Кот-д\’Опала.

В еще одном известном городе Франции — Лионе учится порядка ста двадцати тысяч студентов. В этом городе расположен Университет Лион.

Среди других известных университетов Франции можно отметить Университет Бордо, Университет Прованса в Марселе, Университет Гренобля, Университет Кана, Университет Бургундии в Дижоне, Университет Клермон-Ферран, Университет в Нанси, Университет Лиможа, Университет Монпелье. Также известны во всем мире университеты расположенные в Орлеане, Нате, Тулоне, Ницце, Страсбурге, Пуатье, Ренне, Реймсе, Руане.

В любом из этих университетов есть возможность получить образование, которое высоко котируется на территории, как Европы, так и Америки.