Grandes Ecoles

Grandes Ecoles Учебный год перешел вторую половину и перед многими учениками и студентами скоро встанет вопрос: «Куда поступать учиться дальше?» Франция – это прекрасная страна для того чтобы продолжить свое образование. В этой стране расположено множество ВУЗов. Ну, а для тех, кто еще не готов к поступлению в Высшие Учебные заведения, во Франции существуют Grandes Ecoles. Это тоже прекрасная возможность для иностранных студентов получить образование за рубежом.

Высшие школы или Grandes Ecoles — в сравнении с университетами — это достаточно молодое начинание. Grandes Ecol были созданы как светские учебные заведения. Они ориентируются только на прикладные знания. Высшие школы – это учебные заведения, в которых можно получить разнообразное образование. Есть высшие коммерческие школы, инженерные школы, педагогические школы, школы управления, ветеринарные школы. Есть школы, которые известны уже во всем мире. Так, например, мировую известность приобрела Высшая школа коммерции, известная как HEC и Национальная школа администрации известная во всем мире как ENA. Выпускники этих Grandes Ecol в настоящее время входят в управленческую элиту страны и возглавляют крупные предприятия.

Высшие школы бывают частные и государственные. Сама стоимость обучения в них разнится от четырех тысяч до двадцати тысяч евро в год. Здесь царит очень жесткий отбор абитуриентов. Чаще всего, абитуриентов сюда принимают по итогам суровых конкурсных экзаменов. В них входит математика, язык, логика, экзамен по специальности и т.д.

Сдавать экзамены в эти школы, можно имея за своими плечами два или три курса российского вуза. Также к экзаменам допускаются те, кто отучился два года на специализированных подготовительных курсах, которые преподают во Франции. вот на эти курсы можно попасть сразу после окончания российской школы.