Колумбийский университет

Колумбийский университетКолумбийский университет, чье официальное название звучит как Колумбийский университет города Нью-Йорк, является одним из наиболее известных учебных заведений США и входит в знаменитую Лигу плюща. Университет находится в Нью-Йорке, в Манхэттене, и имеет площадь около 13 гектар, что эквивалентно 6 кварталам жилых домов. Этот ВУЗ был основан в 1754 году и изначально использовался как королевский колледж, потому как получил хартию от Георга II – короля Англии. Колледж стал первым в Нью-Йорке и пятым, который располагался на территории 13 колоний.

Во времена американской революции учреждение стало носить статус государственного, а уже с 1783 этот статус перерос в частный. Университет управлялся непосредственно попечительским советом.

Факультет журналистики Колумбийского университета имеет настолько большое влияние непосредственно на саму журналистику, что им присуждается особая премия в этой области – премия Пулитцера.

Наиболее известными выпускниками этого учебного заведения по праву можно считать пять своеобразных Отцов-основателей, девять судей Верховного суда, 4 президента, среди которых и действующий – Барак Обама, 101 лауреата Пулитцеровской премии, 94 лауреата Нобелевской премии и 25 обладателей премии Оскар, которая также известна, как премия Американской Киноакадемии.

В состав архива Колумбийского университета входит Бахметьевский архив, который является одним из самый крупных хранилищ материалов, связанных с русской эмиграцией. Учебное заведение располагает тремя факультетами, на которых возможно получить степень бакалавра: Колумбийский колледж, факультет гуманитарных дисциплин, а также факультет прикладных наук и инженерного дела имени ФУ.

Кроме этого есть ряд факультетов, после окончания которых вы вполне можете стать или аспирантом, или доктором наук. Для этого вам потребуется окончить факультет права или экономики и торговли. Также в этот список входят факультеты управления здравоохранением, журналистики, хирургии, искусств и социальной работы. Но это далеко не полный список. В целом он насчитывает 15 факультетов.