Образование в Канаде

Образование в КанадеUniversite Laval – один из первых канадских вузов, основан был еще в 1963 г. На сегодняшний день на территории Канады насчитывается около ста университетов и колледжей. Наибольшее их число формируется в областях Британская Колумбия и Онтарио. Престижные дипломы здешних высших учебных заведений на высоком счету работодателей и котируются выше всего, но и плата за обучение здесь соответственно обходится значительно дороже. Интересно, что в Канаде отсутствуют как таковые частные высшие учебные заведения, исключением служат лишь некоторое число закрытых, религиозно ориентированных вузов.

Основная же часть финансируется исключительно из госбюджета и добровольных вливаний общественных фондов. Все существующие в Канаде университеты входят в состав Ассоциации университетов и колледжей Канады — AUCC. Эта организация ежегодно издает обновленный и дополненный официальный справочник — Directory of Canadian Universities, в котором содержится подробная информация о каждом из вузов.
Все канадские университеты имеют основательную материально-техническую базу, оснащены хорошим лабораторным оборудованием и имеют великолепно подобранные библиотеки. Несомненным является тот факт, что сильной стороной канадского образования является тесная взаимосвязь практики и теории.

Лучшими в стране считаются именно университетские клиники, а также бизнес школы активно участвующие в программе предоставления консультаций предпринимателям и налогоплательщикам. По данным официальной статистики, ежегодно благодаря канадской университетской науке в стране создается около 150-200 тысяч рабочих мест.

Высшее образование в Канаде отвечает европейскому прообразу трех ступеней:

Undergraduate – начальное высшее. Срок обучения не менее трех лет, по окончании присваивается степень бакалавра.

Graduate – программы для магистров. Срок обучения 1-2 года.

Postgraduate – докторантура. Срок обучения 4 года, по окончании присваивается степень доктора философии.

Также университеты предлагают на выбор огромное количество программ, гарантирующих получение профилированных сертификатов и дипломов.