Гарантированное обучение

Гарантированное обучениеЗакрытие языковой школы – явление довольно редкое, но в этом случае гарантия обучения за рубежом обеспечивает дальнейшее обучение студенту, желательно, чтобы он знал свои права. Агентства, порой, не осведомлены о крахе надёжного и известного партнёра. В настоящее время работают две мощные системы, предоставляющие гарантии обучения. Новая Зеландия и Австралия – страны, гарантирующие покрытие убытков студенту в случае, когда его языковая школа обанкротилась или закрылась.

Покрытие убытков в Новой Зеландии происходит за счёт уплаты языковыми школами специального сбора в расчёте 0,5% от всей суммы выручки. Школы организовывают ассоциации взаимопомощи, члены которой оказывают друг другу помощь в покрытии расходов за обучение. Но гарантирование является мерой второго, или третьего уровня, для членов ассоциации. Первая мера – регистрация в агентстве по квалификации в Новой Зеландии (NZQA). Процесс регистрации подразумевает открытие школами специального доверительного счёта под все средства, полученные за обучение. Счёт находится под контролем независимого юриста или бухгалтерской фирмой. Школа может использовать эти средства со счёта только в случае, если студент прошёл за них обучение.

В Австралии частные школы также заинтересованы в гарантированном обучении, но система здесь другая – все школы частного порядка должны принимать участие в гарантировании образования (TAS). Это означает, что в случае закрытия одной школы, другие обязаны принять её студентов и предоставить им дальнейшее обучение. Студент может забрать вложенные в обучение средства, если предложенное ему эквивалентное обучение без доплаты не приемлемо для него. В этом случае средства выплачиваются Национальным страховым фондом (National Assurance Fund). Великобритания использует подход аккредитации для всех языковых школ, принимающих студентов из стран, не принадлежащих к Европейской экономической зоне. Но не все школы обязаны иметь аккредитацию.