Высшая ступень образования в Германии

Высшая ступень образования в ГерманииНемецкое высшее образование считается одним из самых престижных во всём мире. Дипломы, полученные в высших учебных заведениях Германии, открывают перед своими владельцами безграничные возможности для хорошего трудоустройства и дальнейшего карьерного роста в больших европейских компаниях.

Изначально в образовательную систему Германии закладываются огромные бюджетные средства. Это позволяет некоторым категориям граждан претендовать на бесплатное обучение в немецком ВУЗе. Это касается и иностранных граждан.

Для иностранцев при оформлении учебной визы в Германию необходимо иметь при себе подтверждение финансового обеспечения студента, которое составляет примерно 700 евро в месяц. Каждый семестр приходится платить некоторые взносы:
· Studiengeb?hren – представляет собой взнос в пользу заведения образования. Размер этого платежа варьируется в зависимости от федеральной принадлежности учебного заведения. Примерно он составляет 500 евро.
· Semesterbeitrag. Этот платёж состоит из оплаты общежития, покупки общего проездного билета, а также некоторых других социальных нужд разных студенческих структур. Размер этого платежа зависит от земли, на территории которой располагается учебное заведение, и составляет не более 200 евро.

Кроме этого, иностранным гражданам обязательно при себе иметь медицинскую справку. А стоимость её на один семестр составляет 270 евро.

Выбирая немецкий ВУЗ для бюджетного обучения необходимо определиться с рейтингом данного заведения и своей будущей специализацией. Это поможет избежать в будущем ненужных проблем.