Как можно стать студентом в немецком вузе?

Как можно стать студентом в немецком вузе?Целый перечень немецких обществ и фондов, например, Фонд Александра фон Гумбольдта, Фонд имени Фридриха Эберта, Фонд имени Конрада Аденауэра, Германское научно-исследовательское общество, Общество Макса Планка, предоставляют для иностранных учёных и студентов специальные стипендии, которые необходимы для того чтобы повышать свою квалификацию, или же проводить значимые научные исследования.

Начать обучаться в немецком вузе можно с любого семестра. Зимний семестр начинается в сентябре или же в октябре, а летний семестр начинается в марте или же в апреле. Поэтому следует коснуться вопроса о сроках поступлении в немецкое высшее учебное заведение. Для того чтобы начать учиться в немецком вузе с летнего семестра, все необходимые документы нужно предоставить до пятнадцатого июня. Для начала учёбы с зимнего семестра документы следует предоставить до пятнадцатого декабря. Некоторые высшие учебные заведения Германии практикуют приём документов и в другие сроки. Начинать готовить необходимые документы для поступления в немецкий вуз следует за год до самого момента подачи документов. В таком случае останется больше времени для тщательного подбора подходящего вуза. Также придётся меньше волноваться по поводу того, что Вы можете не успеть получить приглашение на учёбу, а также оформить визу.

Для поступления в немецкое высшее учебное заведение выпускникам школ необходимы следующие документы:

· Аттестат о среднем образовании.

· Девять цветных фотографий, размер которых должен быть 4х5 см.

· Выписка из аттестата о среднем образовании.

· Сертификаты о том, что Вы владеете немецким языком. В этих сертификатах обычно указывается количество прослушанных часов немецкого языка. Необходимо, чтобы будущим студентом было прослушано не менее шестисот часов немецкого языка.