Как стать студентом немецкого вуза?

Как стать студентов немецкого вуза?Тем, кто окончил школу, для поступления в немецкий вуз сначала необходимо поступить в гимназию или же в штудиенколлег в Германии. Где придётся поучиться ещё один или два года. Это необходимо для того чтобы стать обладателем немецкого диплома Abitur. Только после получения этого диплома можно переходить непосредственно к подготовке к поступлению в немецкий вуз.

После окончания первого курса российского вуза или же после окончания двух курсов заочного российского образования можно поступить на подготовительное отделение немецкого вуза. После окончания обучения желающие зачисляются в университет. Чтобы поступить на подготовительное отделение необходимо успешно пройти тест по немецкому языку, а также показать достаточный уровень знаний.

У студентов, которые уже закончили два курса вуза в Российской Федерации, есть возможность поступить на первый курс немецкого высшего учебного заведения без дополнительной сдачи экзаменов. Но поменять радикально специальность в таком случае будет невозможно. Одним из условий поступления в немецкий вуз является то, что специальность, которая выбирается в Германии, должна быть сходной с тем направлением, которое изучалось в российском вузе.

Для того чтобы обучаться на немецком языке, необходимо сдать языковой тест DSH-Pruefung. Также во многих вузах требуется ещё и сдача теста DAF. Его можно сдать даже в своей стране.

Для того чтобы обучаться на английском языке следует предоставить результат теста TOEFL. По итогам этого теста у абитуриента должно быть набрано не менее 550 баллов.

Отбор в высших учебных заведениях Германии производится на основании отметок, которые человек получил на своей родине.

Для поступления на такие специальности, которые связаны с медициной, творчеством, например, с музыкой или с изобразительным искусством, всё же  придётся сдавать вступительные экзамены.