Немецкие вузы не справляются с количеством желающих в них учиться

Немецкие вузы не справляются с количеством желающих в них учитьсяСейчас за место в немецком высшем учебном заведении придется бороться не только в переносном, но и в прямом смысле. Дело в том, что сейчас многие немецкие вузы испытывают большой недостаток аудиторий для лекций. А это привело к тому, что лекции могут читаться сейчас не только в специализированных лекционных аудиториях, но даже в больницах, в залах кинотеатров или же — в церквях.

Например, в Университете Касселя на данный момент проходит обучение более двадцати тысяч студентов. А изначально это заведение было рассчитано на двенадцать тысяч человек. Провести несложные арифметические действия тут совсем просто. В результате получается, что восьми тысячам студентов не хватает мест для полноценного овладения преподаваемыми дисциплинами.

Уже сейчас известно, что более двухсот тысяч желающих поступить в высшие учебные заведения Германии в 2015 году рискуют остаться без места. Дело в том, что реальный спрос на высшее образование в Германии во много раз превысил рост количества учебных мест, который был официально зафиксирован в Пакте о высшем образовании.

Первыми с проблемой недостаточности мест для студентов столкнутся высшие учебные заведения, которые располагаются в больших городах. Это связано с тем, что основная масса абитуриентов желают учиться именно в таких городах, как Кёльн, Берлин и Мюнхен.