Гейдельбергский университет в Германии

Гейдельбергский университет в ГерманииГейдельбергский университет является самым старым и к тому же самым престижным учебным заведением в Германии. Открыто это заведение было в 1386 году при содействии Папы Римского. Естественно, что первым факультетом, который открыли в университете, был теологический. Позднее были также открыты философский и юридически факультеты. Примечательно то, что знаменитый студенческий гимн Gaudeamus был сочинён именно студентами Гейдельбергского университета.

С тридцатых годов 19 столетия и практически до самого начала Первой мировой войны Гейдельбергский университет был к тому же и самым русским университетом. К началу 20 столетия в Гейдельбергский университете обучалось больше студентов из России, чем во всех других университетах Европы в середине 19 века.

Среди самых известных и выдающихся выпускников этого учреждения образования в своё время были: этнограф, путешественник и антрополог Миклухо-Маклай, а также предприниматель и политик Александр Гучков. Также в этом университете обучались такие поэты, как Саша Чёрный и Осип Мандельштам. Значатся в списках известных выпускников Гейдельбергского университета такие имена всемирно известных философов, как Ясперс и Гегель; федерального канцлера Германии Гельмута Коля; естествоиспытателя Роберта Бунзена и др. восемь выпускников Гейдельбергского университета становились лауреатами нобелевской премии.

Постепенно количество факультетах, на которых готовили высококвалифицированных специалистов своего дела в Гейдельбергском университете увеличилось до 12. К первым факультетам добавились такие, как: лингвистический, медицинский, химический, экономический, биологический, физико-астрономический, социологический факультеты и факультет и информатики и математики.