О системе немецкого высшее образования

О системе немецкого высшее образованияПодавляющее большинство высших учебных заведений Германии являются государственными. Все негосударственные учебные заведения Германии обязательно должны иметь лицензию на преподавание государственного образца. Всего же системой образования в Германии охвачено 326 учебных заведений.

Основу немецкой системы образования составляют почти восемь десятков университетов и приравненных к ним вузов. На сегодняшний день в Германии существует всего три типа университетов.

Первым типом университетов являются классические университеты, которые имеют свои многовековые традиции и длинную историю, которая может уходить своими корнями в глубкое Средневековье. К таким университетам относятся: университеты в Тюбингене и во Фрейбурге, а также Гейдельбергский университет. Кроме этого к этому же типу университетов относятся и учебные заведения в некоторых других немецких городах. Первоначально в таких университетах обучение велось на трёх факультетах: теологическом, медицинском и философском. Позднее к ним добавились и другие направления в подготовке специалистов, но ведущими остались прежние.

Ко второму типу университетов Германии относятся учебные заведения, получившие статус после преобразования технических и некоторых других отраслевых вузов.

К третьему типу университетов в Германии относятся учебные заведения, которые возникли за последние несколько десятков лет, то есть на самом пике развития всей системы высшего образования в Германии.