Получение высшего образования в Германии

Получение высшего образования в ГерманииСовременная Германия является лидером всего европейского образования. Для российских студентов, да и не только для российских, получение высшего образования в Германии является привлекательным по многим причинам. Такими причинами могут быть: старинные университетские традиции, высокий уровень преподавания, а также международный авторитет. Однако не всё так уж радужно и интересно. Имеется в немецком высшем образовании и некоторые негативные моменты. Например, из-за популярности обучения в Германии, высшие учебные заведения страны переполнены, а иногда случается и так, что ВУЗы не оказываются не в состоянии обеспечить всех учебными пособиями, местами в общежитии, библиотеке и т.д.

Для иностранных студентов обязательным для поступления в высшее учебное заведение Германии является отличное владение немецким языком. Для тех, кто не уверен в том, что его знаний будет достаточно для полноценной учёбы и общения, могут посещать специально организованные при университетах подготовительные языковые курсы.

Рейтинг немецких ВУЗов определяется в отдельных категориях, а не общим списком. Наиболее сильными в Германии считаются технические, филологические и медицинские ВУЗы. Единого стандарта образования в Германии не существует. Он зависит от того, какую специальность выбирает студент. Поэтому пребывание на учёбе в Германии может длиться от трёх с половиной до шести лет.