Система высшего образования в Канаде

Система высшего образования в КанадеКанадская система высшего образования является особенной национальной гордостью канадцев. Подавляющее большинство канадских ВУЗов обладают хорошей инфраструктурой и уникальным лабораторным оборудованием, которое даёт возможность осуществлять научные исследования на мировом уровне. Ведущие высшие учебные заведения страны своим так называемым «коньком» сделали научно-исследовательскую работу. Именно это и делает канадские университеты желанной мечтой многих иностранных студентов. Также иностранных студентов в канадской системе высшего образования привлекают и некоторые другие факторы. Одним из таких привлекающих факторов для иностранцев является высокий уровень жизни в Канаде. Согласно исследованию, которое постоянно проводится ООН, Канада уже на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в мире по своему «качеству жизни». Кроме этого, ещё одним привлекательным для иностранных студентов фактором является и то, что в Канаде уровень преступности намного ниже, чем в большинстве других англоязычных странах. Выпускникам высших учебных заведений в Канаде помогает открытая иммиграционная политика, которая даёт им отличные возможности для дальнейшего трудоустройства в этом государстве. Все перечисленные преимущества Канады ежегодно привлекают сюда более 125 000 иностранных студентов, которые хотят или даже мечтают продолжить обучение или повысить свой профессиональный уровень именно в этом государстве.

Официальными языками в Канаде являются французский и английский языки. Это даёт хорошие возможности иностранным студентам в выборе высшего учебного заведения, в котором преподавание ведётся на интересующем их языке. Например, в Квебеке преподавание в основном ведётся на французском языке, в Британской Колумбии и провинции Онтарио – на английском языке.