Образование в ВУЗах Германии

Для того чтобы российские абитуриенты могли получать высшее образование в Германии, как правило, выдаётся двухгодичная виза. После того, как срок действия визы закончится, её можно продлить на необходимое время. При полудневной занятости студентам можно заниматься трудовой деятельностью на протяжении 180 дней в году. После того, как иностранный студент закончит обучение в немецком ВУЗе, он может ещё целый год оставаться в стране для того, чтобы найти работу.

Для поступления в ВУЗ Германии существует определённое достаточное условие, которое заключается в том, что иностранный гражданин должен иметь начальное высшее образование, то есть сначала нужно окончить один или два курса в ВУЗе СНГ. Если закончить 2 курса ВУЗа в СНГ на дневном отделении, то в Германии можно сразу поступать в высшее учебное заведение. Если же в СНГ закончить только один курс, то в Германии нужно сначала закончить подготовительное отделение, которое организуется при ВУЗе. Называются такие подготовительные отделения Studienkolleg. Если полностью закончить ВУЗ в СНГ, то в Германии при поступлении в учебное заведение можно выбрать любую специальность. Если же ВУЗ в СНГ не окончен, то в Германии можно продолжать обучение только по своей специальности.