Мюнхенский Технический Университет

Университет в Мюнхене — крупнейшее техническое высшее учебное заведение в Германии. Изначально был политехнической школой, впоследствии переименован в Университет. Он известен своими широкими связями с другими вузами. В частности, в России он плотно сотрудничает с Московским Институтом Электронной Техники (МИЭТ).

Учебный план Университета сильно отличается от планов в российских вузах. Изучаемых предметов значительно меньше, и все они имеют строгое отношение к выбранной специальности. В период первой части обучения студенты изучают те же предметы, что и в России — высшую математику, механику и т.п. Но значительно большее время уделяется самостоятельной подготовке.

А уже во втором периоде обучения вы сами сможете выбирать направление обучения и необходимые вам предметы. Как правило, это порядка 18 учебных курсов, несколько из них обязательные, но все имеют отношение только к выбранной специализации. Также можно взять для изучения несколько факультативных курсов и обязательно несколько практических и курсовых работ, что необходимо для допуска к дипломной работе.

Мюнхенский Университет имеет факультеты:

• инженерии и машиностроения;

• математики;

• физики;

• информатики и информационных технологий;

• медицины;

• химии;

• архитектуры;

• спортивный;

• факультет жизненных наук.

Оплата за семестр составляет примерно 500 евро.