Университет Тюбингена

Этот университет также относится к классическим государственным университетам Германии. Он второй по старшинству после Гейдельбергского.

Главными специализациями университета являются медицина и естественные науки, но в настоящее время открыты и другие факультеты. Так, здесь можно получить знания по следующим направлениям:

• протестантская теология;

• католическая теология;

• юридические науки;

• экономика и бизнес;

• психология;

• история и философия;

• современные языки;

• математика и физика;

• информатика;

• биология;

• науки о Земле;

• химия и фармакология;

• и, конечно, медицинский факультет.

Несмотря на то, что обучение в государственных вузах бесплатно, каждое учебное заведение имеет право устанавливать свою стоимость обучения. В частности, университет Тюбингена назначил оплату примерно в 500-600 евро за семестр. В любом случае, это несравнимо меньше оплаты за обучение в Британии, например, или Штатах.

Также студенты имеют скидки на проезд в транспорте, бесплатно пользуются библиотеками, компьютерными залами вуза. Иностранные учащиеся могут легально работать по 90 часов в неделю в случае полного рабочего дня и 180 часов в неделю, если рабочий день неполный.