Гейдельбергский Университет

Это старейший в Германии университет, не один век принимающий русских студентов. Университет относится к государственным вузам с традиционной системой обучения. Учеба делится на два цикла — Grundstudium и Hauptstudium, имеет промежуточный экзамен после первого и получение диплома после окончания второго.

Традиционно в немецких университетах учеба проходит по свободному графику, т.е. студент сам выбирает себе список предметов, которые желал бы изучить.

Учатся в Германии по два семестра — зимний и летний. И вы сами решаете, с какого семестра вам начать учебу.

Важным моментом является большое значение, придаваемое гос. университетами возможности трудоустройства своих студентов. После обучение предусмотрена оплачиваемая практика на местных предприятиях, а государством предоставляется год для поиска работы бывшим студентам.

Университет Гейдельберга имеет факультеты:

• юридический;

• медицинский;

• изучения религии;

• философский;

• экономики;

• лингвистики;

• информатики и математики;

• физики и астрономии;

• химии;

• биологии.

Также на базе университета работают биохимический центр, центр информатики, центр молекулярной биологии и Южной Азии.