Как получить высшее образование во Франции?

Как получить высшее образование во Франции? Получение высшего образования во Французских вузах является весьма престижным делом для иностранных студентов. Однако это ещё и выгодно с материальной точки зрения, потому что обучение во Франции почти бесплатное.

Иностранные студенты, которые получают высшее образование в вузах Франции, попадают туда разными путями. Кому-то нравится французский язык, кто-то любит эту страну, кто-то связывает получение образования во Франции с будущей карьерой, которую планирует строить тут же и т.д.

Государство выступает самым лучшим гарантом образования, причём, не только государственных учебных заведениях, но также и в частных. Однако, всё же, работодатели нередко отдают предпочтение выпускникам государственных высших учебных заведений.

Следует отметить, что получение высшего образования в учреждениях Франции является одним из наиболее доступных во всём мире. Государство покрывает большую часть расходов, которые идут на образовательный процесс. Студенту необходимо оплатить только регистрационный сбор, размер которого устанавливает государство. Причём, регистрационный сбор одинаков как для французских, так и для иностранных студентов. Также государство ежегодно выделяет определённое количество стипендий, которые покрывают и обучение, и проживание. На получение стипендии французские и иностранные студенты имеют одинаковые права и шансы. Для того чтобы гарантированно стать студентом французского высшего учебного заведения, необходимо в положенный срок и к тому же весьма успешно выполнить все требования, которые предъявляются к абитуриентам. Для иностранных студентов требования следующие: хорошее владение французским языком, равнозначность уровня образования и диплома, наличие сертификата о сдаче международных экзаменов по французскому языку и подтверждение финансовой состоятельности.