Получить высшее образование во Франции

Получить высшее образование во ФранцииПолучение высшего образования во Франции является доступным для студентов из многих стран, в том числе и студентам из России. Кроме этого, в некоторых случаях получение высшего образования во Франции является более дешёвым, нежели такое же образование только в нашей стране. Даже в таком престижном французском университете, как всемирно известная Сорбонна, пошлина, необходимая на обучение, составляет меньше, чем восемьсот долларов в год.

Как и в нашей стране, высшее образование во Франции представлено частными заведениями, а также университетами, которые имеют статус государственных учреждений образования. Также в систему высшего образования во Франции входят высшие школы, и поступить в некоторые из них, бывает намного сложнее, чем в какой-нибудь университет.

Иностранным студентам, в том числе и студентам из России, сдавать вступительные экзамены в университетах Франции не надо. К ним предъявляется другое довольно серьёзное требование, которое заключается в отличном знании французского языка, поскольку всё обучение будет проходить на языке того государства, в котором располагается выбранное учебное заведение, то есть на французском языке.

Сейчас в высших учебных заведениях Франции проходит обучение примерно два миллиона студентов. Что касается иностранных студентов, то по их количеству из всех государств мира Франция уступает первенство только Великобритании.

Высшее образование во Франции можно получить, занимаясь на разных формах обучения. Тут предусмотрена краткая и длинная формы обучения. Если проходить обучение по краткой форме, то после двух лет обучения студенты уже могут работать в таких областях, как электроника, средства связи, научные дисциплины, экономика и некоторые другие. При обучении по длинной форме, то учиться придётся еще несколько лет. После прохождения обучения по такой форме выдаётся диплом License. После пяти лет обучения выдаётся диплом maitrise.