Высшее образование во Франции

Высшее образование во ФранцииВсе студенты, которые обучаются во французских ВУЗах имеют право на подработку. Правда, к тем, кто пользуется этим правом, предъявляется одно требование, суть которого заключается в том, что общее рабочее время за одну неделю не должно превышать 19,5 часов. Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, студент должен всего-навсего оформить разрешение по месту своей учёбы.

Студенты, которые приехали на учёбу во Францию из других стран, имеют право на проживание в общежитии. Если свободных мест в общежитии не оказывается, то иностранному студенту необходимо самому позаботиться о поиске жилья для себя. Однако некоторую часть расходов по оплате съёмного жилья государство возьмёт на себя.

Следует также отметить, что во Франции существует интересная градация всех высших учебных заведений. Основными типами учебных заведений во Франции считаются высшие школы и университеты. Причём, какой-то особенной разницы между ними нет. Также большое значение отводится репутации учебного заведения. Иногда случается так, что диплом высшей школы с отличной репутацией на рынке труда может цениться гораздо выше, чем диплом университета. Это необходимо знать для того, чтобы правильно сориентироваться при выборе учебного заведения во Франции.