Школа Эколь де Рош

Школа Эколь де Рош Известный мастерством меткого слова и авторством ряда оригинальных афоризмов – Уинстон Черчилль – однажды сказал в шутку, что он человек с простым вкусом, предпочитающий всё… самое лучшее. С таким подходом, британский премьер, если бы у него возникла надобность выбрать лучшую частную школу, он, вероятнее всего, остановился бы на школе «Эколь де Рош». Это уникальное учебное заведение, основанное 100 лет тому назад, как школа пансионного типа для детей из аристократических слоёв общества и детей семейств, представляющих класс крупной буржуазии.

Основой обучения школы Рош её основатель – Эдмон Демолен – посчитал нужным взять английскую систему для государственных школ, которые славились высоким коэффициентом уровня предоставляемого образования. К этой системе он добавил несколько собственных идей. Эдмон Демолен был талантливым и неординарным человеком, своих учеников рассматривал только через призму личности и был уверен, что доверительные отношения между учениками и преподавателем способствуют повышению уровня образования обучаемых.

В настоящее время Эколь де Рош – это популярный образовательный центр международного масштаба, который состоит из 3-х автономных структур:

1. В Нормандии расположена международная школа-интернат «Школа Рош» при французском министерстве образования, здесь обучаются подростки в возрасте 11-18 лет.

2. Начальная школа «Петит Рош Турнель», рсположенная в Версале, здесь учатся дети возрастной категории 7-11 лет.

3. Французская школа для взрослых «ПЕРЛ» (Париж), где изучают французский язык взрослые люди.

Клод-Марк Камински является нынешним действующим президентом школы Эколь де Рош, он находится во главе её в течение 10 лет. Его деловое кредо – это тонкий симбиоз старого и нового, передового – с одной стороны, сохранение лучших традиций, которые были заложены её основателем более 100 лет тому назад. С другой стороны – использование всех передовых технологий и инноваций в области образования.