Как выбрать ВУЗ для не француза

Как выбрать ВУЗ для не французаПрестиж диплома во Франции (государственный образец) ценится гораздо меньше, нежели в России и престиж его зависит от места расположения ВУЗа, которым выдан диплом. Этим можно воспользоваться, не уезжая в Париж, где поступить российскому студенту сложнее, чем местным студентам. Кроме того, в Париже трудно снять жильё и дорого стоит проживание. Желающим получить образование заграницей, можно порекомендовать ВУЗы Оверии, Лимузене, Лотарингии, Корсике, Франш-Конте и Нормандии.

Финансирование маленьких «провинций» центральными властями во всём мире улучшилось, что сказывается в лучшую сторону и на студенческой жизни в этих ВУЗах. Здесь больше свободных мест в многочисленных и удобных студенческих общежитиях, есть столовые и оборудованные учебные лаборатории. Проживание здесь гораздо дешевле. Показатель преступности среди молодёжи – низкий.

Французы выбирают ВУЗ, учитывая его специфику, например, в городе Монпелье университет специализируется на преподавании медицинских и естественных наук, а университет в Страсбурге акцентировал обучение студентов на изучение юридических, исторических наук и немецкого языка. Наивысшим престижем обладают высшие школы, основанные ещё до времён Французской революции. Это целый ряд старинных школ, например – Горная школа (1783), Королевская школа (1784) с обучением дорожно-строительному делу и строительству мостов.

Именно эти школы открывают врата в большой бизнес для своих выпускников. Для иностранца поступление в подобную школу практически невозможно, дело каждого желающего рассматривается с особой тщательностью, а поэтому и отказ в обучении не является здесь редкостью. Железные шансы имеют обладатели диплома бакалавра французского образца, но и они должны будут пройти 2-летнее обучение в специализированных классах предварительной подготовки и выдержать жёсткую конкуренцию.