Получение стипендии на образование во Франции

Получение стипендии на образование во ФранцииПравительство Франции назначает свои стипендии в основном студентам магистратуры первого и второго года обучения. Чтобы подать заявку на получение стипендии, у вас должны быть следующие документы:

— Письмо о предварительном зачислении из французского университета.

— Рекомендательное письмо, написанное на французском языке преподавателем вашего ВУЗа.

— Сертификат о владении французским языком (DALF/DELF или TCF/TEF).

Этот сертификат не требуется, если кандидат:

— год обучался во Франции;

— имеет лингвистическое образование;

— во Франции предполагается обучение на английском языке.

Собранный пакет документов на получение стипендии французского правительства подают в Посольство Франции до 15 марта. Кандидаты на стипендию отбираются по следующим принципам:

— прослеживается последовательность проекта кандидата;

— результативность (оценки) и качество университетского образования;

— проект кандидата соответствует темам исследований, предусмотренным франко-российскими отношениями.

Кандидаты, которые пройдут отбор, будут информированы об этом Посольством Франции по электронной почте. До 30 июня они должны заполнить так называемое административное досье на предоставление стипендии, которые будут рассматриваться сначала в Москве, а потом в Париже. Это возложено на операторов CNOUS и EGIDE.

После подтверждения досье, кандидаты получают специальное свидетельство о предоставлении стипендии, после чего могут начинать оформлять визу. Получив визу, студенты могут отправляться во Францию, имея при себе два документа — подтверждение CNOUS/EGIDE и свидетельство о получении стипендии, по которым им будут выданы деньги. Следует знать, что стипендия покрывает, в числе прочих расходов, и стоимость перелета туда и обратно.