Обучение в средней школе в Канаде

Обучение в средней школе в КанадеОдним из первых вопросов, которые возникают после того, как принято решение обучаться в средней школе Канады: какую выбрать школу — государственную или частную? В этой стране систему образования контролируют провинции и территории. Финансирование государственных школ осуществляется правительством провинции, поэтому они обязаны принимать всех без исключения. Частные школы финансируются за счет благотворительных взносов и платы за обучение. Эти школы очень требовательны к приему учащихся и проявляют высокую избирательность. Кроме этих двух видов в некоторых провинциях Канады существует религиозное обучение, которое финансирует государство, при этом в других провинциях можно найти частные религиозные школы. Также существует возможность выбора школы с разделением «для девочек» или «для мальчиков» или же школу с совместным обучением.

В любом случае следует знать, что канадская система образования имеет всемирную известность в отношении своих высоких стандартов преподавания и большим гостеприимством к иностранным студентам.

Выбирая школу в Канаде, следует учитывать несколько факторов. В первую очередь, это, конечно, качество образования, но также необходимо учесть местоположение школы, состав учеников, внеклассную программу, стоимость учебы и другие расходы, связанные с вашим выбором.

Вам необходимо объективно оценить не только свои желания, но и возможности, чтобы найти школу, где вы сможете чувствовать себя комфортно.

Большинство школ предлагают экскурсии по своим кампусам, причем не только «вживую», а и через Интернет. К тому же, в каждой школе вы можете обратиться к сотруднику, который ответит на все интересующие вас вопросы.

Все приезжающие в Канаду студенты полностью погружаются в языковую среду страны и в ее культуру. Канада – двуязычная страна и иностранцам здесь предлагают программы по английскому языку (ESL) и французскому (FSL). Иностранные учащиеся посещают такие же занятия, как и канадские школьники (плюс языковые курсы). Благодаря этому иностранные студенты вливаются в коллектив канадских школьников на академических и на факультативных занятиях. К тому же эти занятия зачастую интерактивные, что позволяет улучшить свои знания устного английского или французского.