Варианты поступления во французский ВУЗ

Варианты поступления во французский ВУЗОдним из вариантов, который может помочь иностранному гражданину стать студентом престижного французского университета может быть следующий. Человеку, который определил, в каком бы французском ВУЗе он хотел обучаться, можно попробовать написать письмо в приёмную комиссию данного учебного заведения. В письме важно чётко изложить причины, которые побудили этого человека остановить выбор на данном ВУЗе. Также в письме следует немного рассказать о себе и перечислить свои заслуги и награды, если они, конечно есть. При таком варианте шансы вырастают у таких абитуриентов, у которых была возможность перед написанием письма в приёмную комиссию, поучиться один год или несколько лет в высшем учебном заведении своего государства и положить эти годы на алтарь французского высшего учебного заведения. Дело в том, что даже если человек в своей стране проучился два или три года в ВУЗе, то во французском университете придётся поступать на первый курс.

Если приёмной комиссии ВУЗа понравится кандидатура, которая написала письмо, то этому человеку по почке будет отправлено приглашение на тестирование по французскому языку DALF. Однако прежде чем проходить тестирование на получение DALF, иностранному абитуриенту необходимо сдать экзамен (он полегче тестирования) для того, чтобы получить диплом о том, что он действительно изучал французский язык DELF.

При большом количестве французских университетов действуют специальные подготовительные курсы. Главный упор на таких курсах для иностранных абитуриентов делается на овладение французским языком. Те, кто сможет выдержать экзамен, проводимый после окончания курсов, считается зачисленным в ряды студентов данного ВУЗа.

В последнее время в некоторых французских ВУЗах стали реализовывать магистерские программы на английском языке. Эти программы как раз и ориентированы на иностранных студентов. Обучение по такой программе длится несколько лет. Поступить на изучение такой программы может только тот, кто владеет английским языком в нужной степени. Такое обучение платное.