Британия теряет иностранных студентов

Британия  теряет иностранных студентовПо словам главы МВД Великобритании Терезы Мэй, под новую иммиграционную реформу попадают не только иммигранты, но и иностранные студенты. Часто студенческие визы используют как лазейку для переезда в Соединённое Королевство на ПМЖ, и нововведения в реформе должны покончить с этим. Тем не менее, ограничения не затронут тех, кто приезжает в Великобританию только на учёбу, подчеркнула г-жа Мэй.

Начиная с апреля 2012 года изменятся правила пребывания в стране иностранных студентов и получения виз. Власти ужесточат требования к знанию государственного языка для всех желающих получить здесь академическое образование. Кроме этого, право привозить на время учёбы членов своих семей останется только у слушателей поствысших программ и студентов, спонсируемых государством.

Из-за ужесточения визовой политики количество студентов, приехавших в Соединённое Королевство не из Евросоюза, сократится примерно на 80 тысяч человек. Как известно, Великобритания официально объявила о скором пересмотре имеющейся системы выдачи виз для студентов ещё в декабре 2010 года.

Британский министр образования Дэвид Уиллетс сказал, что студенты из-за пределов ЕС каждый год платят университетам Соединённого Королевства 2,2 млрд. фунтов стерлингов. А в совокупности с расходами на жизнь эта сумма увеличивается вдвое. Поэтому реформа нанесёт системе образования Великобритании ощутимый ущерб.