Калифорнийские коммьюнити-колледжи

Калифорнийские коммьюнити-колледжиОдна из самых крупных систем коммьюнити-колледжей в США расположена в Калифорнии. В систему входят 112 колледжей. Примерно три миллиона студентов отдали свое предпочтение именно Калифорнийским коммьюнити-колледжам. И не напрасно, поскольку система помимо недорогого и качественного образования, дает возможность поступления в престижные университеты Калифорнии.

Стоимость обучения в коммьюнити-колледжах 2010-2011 году составила – 6,6 тысяч долларов в год для студентов из других штатов и иностранцев. Обучение в системе California State Universities (CSU) или University of California (UC) обходится в 2,5 – 4,5 раза дороже, поэтому многие студенты предпочитают провести первые два года своего высшего образования в коммьюнити-колледжах, а затем перейти в университет и через два года получить диплом бакалавра.

Коммьюнити-колледжи Калифорнии предоставляют широкий выбор образовательных программ, признанных университетами UC и CSU, что позволяет беспрепятственно перейти на третьем году обучения в названные ВУЗы. По статистике, восемь студентов из десяти, окончивших коммьюнити колледжи, поступают университеты и успешно продолжают образование.