Канадское высшее образование

Канадское высшее образованиеКанадское высшее образование состоит из трёх ступеней, как и в подавляющем большинстве западных государств. Сначала нужно получить начальное высшее образование с получением степени бакалавра. Длится такое образование три года, а иногда и больше. Далее нужно закончить магистерские программы, которые продолжаются от одного до двух лет. Затем только можно закончить докторантуру продолжительностью четыре года, а иногда и больше. По окончанию докторантуры присваивается степень доктора философии. Кроме этого, высшие учебные заведения Канады предполагают много других программ, которые ведут к получению специализированных сертификатов и дипломов.

Сейчас в Канаде насчитывается примерно сотня ВУЗов. Две трети из общего количества канадских высших учебных заведений представлены так называемыми колледжами. Отличие University Colleges (колледжей) от университета состоит в том, что в колледжах отсутствует магистратура и медицинская кафедра.

Наибольшее количество высших учебных заведений расположено в провинциях британская Колумбия и Онтарио. Дипломы, которые получают студенты после окончания университетов в этих провинциях, котируются выше всего. Но и стоимость обучения в ВУЗах, расположенных в этих провинциях также намного выше. Все канадские высшие учебные заведения оснащены самым современным лабораторным и материально-техническим оборудованием. Также во всех учебных заведениях имеются очень хорошие библиотеки.

Наиболее сильной стороной высшего образования в Канаде считается очень тесная связь практики и науки. А университетские клиники, например, считаются вообще самыми лучшими во всей стране. В канадских бизнес-школах практикуется консультирование налогоплательщиков и предпринимателей.

Канада – это страна с открытой эмиграцией. Одним из средств пополнения внутреннего рынка труда в Канаде является именно приток новой квалифицированной рабочей силы.