О ВУЗах Канады

О ВУЗах КанадыДве трети всех канадских высших учебных заведений финансируются из общественных фондов и из государственного бюджета. Частных ВУЗов в Канаде практически нет. Частными являются только несколько закрытых религиозных высших заведения. ВУЗы Канады входят в единую Ассоциацию университетов и колледжей Канады, которая каждый год занимается переизданием официального справочника, в котором содержится самая подробная информация о каждом ВУЗе. В высших учебных заведениях Канады проходят обучение больше, чем 1500000 человек. Иностранных студентов в канадских ВУЗах 30 000 человек (5% от общего числа студентов). Существуют в Канаде несколько таких ВУЗов, в которых каждый четвёртый выпускник является иностранцем.

Для того чтобы стать студентом канадского ВУЗа нужно приложить немало усилий и потратить немало времени. Поэтому начинать подготовку к поступлению в высшее учебное заведение Канады необходимо как минимум за год до того, как начнутся занятия. В каждом учебном заведении Канады установлены собственные требования для поступающих. Однако минимальные требования для абитуриентов из стран СНГ состоят в наличии аттестата о среднем образовании и результате одного из тестов по английскому языку — IELTS или же TOEFL.