Учеба в Канаде

Учеба в Канаде Канада – это страна, университеты которой ставят перед собой четкую цель: все больше и больше развивать научно-техническую работу, обеспечить получение студентами высококачественного высшего образования и наконец, служить интересам своей страны. Руководствуясь такими правилами и поставленными целями, университеты этой страны формируют в своих стенах будущую элиту.

Учебный год в стране длится девять месяцев. Начинается он, как и у нас, в сентябре, и заканчивается в мае. Учебный год делится на триместры или семестры. Для того, чтобы выйти из стен канадского университета с дипломом бакалавра, требуется отучиться четыре года. Если целью студента является получение степени магистра, обучение продолжается еще в течение года или трех. За это время, студенты могут принять участие в научных исследованиях. Для получения степени доктора, требуется обучаться дальше, после получения степени магистра. Степень доктора в Канаде приравнивается к степени кандидата наук в наших странах.

Не стоит говорить о том, что преподавательский состав в университетах Канады очень силен. Более девяноста процентов всего преподавательского состава имеет докторские степени. А это очень высокий уровень. Материально-техническая база в университетах, также, как и оборудование лабораторий в университетах Канады на высоте. Что бы ни преподавали в университете, студенты всегда обеспечены оборудованием, необходимым для получения наиболее полных знаний по предмету. Это касается как физики, электроники, и других высоко — технологичных специальностей, так и медицины.

После прохождения формальностей, любой студент, не проживающий в стране, сразу становится полноправным студентом. Он получает все те же права, что и студенты, проживающие в Канаде. Большинство студентов предпочитают жить в общежитие, которое находится на территории университета. Иностранные студенты, сразу могут быть обеспеченны местами в таком общежитии. Далее – по их желанию. На территории страны совсем не сложно снять комнату как самому, так и в компании таких же студентов.