Возможность подработки студентам немецких вузов

Возможность подработки студентам немецких вузовНаверное, многим известно, что студентам немецких высших учебных заведений можно во время учёбы подрабатывать. Остановимся на этом более подробно.

Благодаря тому, что обучение в немецком вузе носит ненапряжный характер, чему способствуют пять месяцев каникул в году, у студентов имеется неплохая возможность подрабатывать. Но для того чтобы учиться и одновременно работать, студентам приходится придерживаться определённых ограничений. Итак, работать немецкие студенты могут только в свободное от основной учёбы время. Студентам высших учебных заведений Германии позволительно работать всего лишь не более двадцати часов в неделю, то есть они работают неполный рабочий день. Учащимся штудиенколлега разрешается работать не более десяти часов в неделю. Без оформления специального разрешения на возможность подработки, работать можно не более ста восьмидесяти дней в год. На все без исключения виды деятельности, которые предполагают работу студента более чем сто восемьдесят дней в году, ему необходимо оформлять специальное разрешение, которое называется Arbeitserlaubnis. Однако разрешение на работу выдаётся не всегда. В тех случаях, когда работа может приносить ущерб учёбе, разрешение, естественно, выдано не будет.

Заработок студентов, как правило, не превышает пяти-десяти евро в час. Но и тут не всё просто. Заработок во многом будет находиться в зависимости от того, что конкретно будет делать работающий студент, а также и от того, насколько хорошо он может изъясняться на немецком языке. Это относится в основном к иностранным студентам, получающим образование в разных немецких вузах.

Заработанных денег студенту обычно хватает на то, чтобы погасить некоторую часть расходов, которые идут на оплату его проживание в Германии.