Второй вид стипендии на обучение во Франции

Второй вид стипендии на обучение во ФранцииДля обучения российских студентов во Франции правительство этой страны ежегодно выделяет определённое количество стипендий. Один из видов такой целевой стипендии французского правительства позволяет частично покрыть расходы, которые повлечёт за собой обучение во французском высшем учебном заведении. Этот вид стипендии предназначается для студентов, которые на обучение выезжают в рамках специальных соглашений, заключаемых между университетами. Программа обучения в таком случае будет в себя включать все дисциплины, которые изучаются во Французских учебных заведениях. Для получения данного вида стипендии от французского правительства существуют специальные требования. Итак, претендент на эту стипендию должен иметь статус студента, хорошо знать французский язык и быть гражданином Российской Федерации.

Досье для отборочной комиссии следует подать до 15 марта. В середине апреля, как правило, происходит объявление результатов. Подача стипендиатами административного досье завершается 30 мая. Как и для получения учебных стипендий, желающим придётся заполнить специальный бланк досье. В подтверждении о наличии предварительной записи, которое приходит из французского высшего учебного заведения, следует также указать сроки подготовки. Тестирование, которое проводится по французскому языку, обычно организовывается во Французском институте, расположенном в Санкт-Петербурге, во Французском культурном центре, который находится в Москве, а также в региональных представительствах Альянс Франсез.

Стипендия французского правительства, полученная российским студентом, предоставляет ему официальный статус стипендиата Французского правительства. Претендовать на получение такой стипендии могут только студенты третьего курса и выше.