Стипендии и гранты на учёбу в германии

Стипендии и гранты на учёбу в германииВысшие учебные заведения Германии сами по себе не предоставляют никаких грантов или стипендий. Учащиеся из Германии могут воспользоваться ссудой, которая выдаётся государством, согласно федеральному закону о содействии образованию. Такая ссуда на обучение в основном составляет не более 600 € в месяц. Частично выплатить её можно уже после окончания ВУЗа.

Ещё одной возможностью получить высшее образование в Германии является возможность воспользоваться услугами частных или общественных фондов, или институтов, которые предоставляют материальную поддержку иностранным научным сотрудникам и учащимся.

Гранты и стипендии выделяются на конкурсной основе с конкурсным отбором и процедурой подачи заявок. Критерии оценок могут быть самыми разными. Основным критерием выделения стипендии или гранта на обучение является отличное знание языка, предыдущие научные или академические достижения, мотивации для проведения исследований и для обучения в Германии. Для учёных и аспирантов, желающих учиться или работать в Германии, самым важным являются контакты с немецкими коллегами и исследовательский проект. После изучения этих документов комиссией проводится оценка креативности и самостоятельности мышления, продуманности и ответственности проекта, для которого требуется материальная поддержка.

Обычно на полный цикл обучения стипендии не выделяются. Основная масса стипендий ориентирована на аспирантов, учёных и учащихся из российских ВУЗов, которые после обучения в Германии планируют вернуться на родину.

Большинство грантов и стипендий ориентированы на молодых учёных и аспирантов в возрасте между тридцатью пятью и сорока годами. В меньшей степени гранты и стипендии Германии ориентированы на учёных после сорока лет и на студентов.