Высшее образование в Турции

Высшее образование в ТурцииСейчас многие хотя отправить учиться своего ребенка в Великобританию, США или Европу, но мало кто догадывается, что качественно европейское образовании можно получить в университетах в Турции за гораздо меньшие деньги, с учетом небольших расходов на проживание.
Стоимость обучения в государственных вузах Турецкой республики начинается от 500 до 2500 долларов в год (в частном вузе в среднем около 10 000 долларов в год). Притом, что турецкая образовательная система в высших учебных заведениях считается одной из лучших в мире.

При поступлении в вуз главным условиям принятия является знание турецкого языка, для чего в стране давно организованы специальные курсы — ТОМЕР, направленные только на подготовку иностранцев и сдачу языкового экзамена. После окончания курсов выдается государственное свидетельство, которое является ключевым документом для вуза.

Все высшее образование в AaТурецкой Республике всего двух видов: бакалавриат и магистрат.

Турецкие дипломы котируются в странах Европы и США, так как турки заимствовали лучшие стандарты европейской и американской образовательных систем.

В систему высшего образования включены университеты, академии и высшие школы

Обучение длится от 4 до 6 лет. Студенты также оплачивают общежитие 1,5-2 тысяч долларов в год (сюда входит 3-разовое питание и медпомощь).

Самым старым и крупным турецким вузом является Стамбульский университет, основанный в 1453 году.
Учебный год состоит из двух семестров: первый начинается в октябре и с окончанием в январе, второй длится с февраля по июнь.

В Турции имеется 2 вида стипендий: одна выплачивается всем успешно учащимся студентам и составляет сумму около 150 долларов в месяц. Вторая дается государством по желанию самих студентов.

Сумма данной стипендии различна (от 150 до 5 тысяч долларов), однако по получении диплома студент обязан вернуть данный «кредит» государству.