Получение гранта – основные шаги

Если вы не сломаетесь на подготовительной работе – смело начинайте предпринимать практические шаги:

Узнайте заранее сроки проведения конкурса. Зачастую старт приходится на середину осени. Информацию можно получить в представительствах фондов и организаций, в Интернете или печатных СМИ.

Подайте заявку и все необходимые документы. Это можно сделать лично, принеся их в офис компании либо отправив с курьером или по почте. В электронном виде или по факсу официальные бумаги чаще всего не принимаются. Помните, что на этапе отбора правильно составленная заявка – ваше второе лицо. От того насколько точно вы выполните все инструкции и требования, зависит дальнейшее участие в программе.

Приготовьтесь к тому, что конкурс проводится в несколько этапов. Рассмотрение предоставленных документов комиссией и отбор кандидатов на собеседование – только «полуфинал». После прохождения собеседования, которое может включать тест на знание иностранного языка, документы соискателей-«финалистов» отправляются в головной офис компании. Там и происходит их окончательное утверждение. Таким образом, конкурс может затянуться на четыре месяца.

Перед началом учебы пройдите, по необходимости, краткосрочные курсы иностранного языка. Чаще всего они организованы самой программой уже на месте, то есть в стране обучения, если, конечно, определенный уровень знаний не был неотъемлемым условием самого участия в конкурсе.

Источник: 7ya.ru