Гранты на обучение

Обучение за рубежом – конечно привлекательно, престижно, но и затратно. Ведь известно, что для поступления в престижный ВУЗ необходимо не только обладать хорошей подготовкой, но и иметь немалый запас финансовых средств для оплаты обучения.
Однако есть вариант, когда стоимость обучения за вас возьмет некое стороннее лицо или организация. Речь идет о грантах. Грант – всемирно практикуемая финансовая помощь, выделяемая государственными или общественными организациями, частными лицами или научными фондами, направленная на поддержку молодых ученых, студентов, исследователей, а иногда и старшеклассников.
Для того, чтобы стать претендентом на получение гранта, необходимо принять участие в конкурсе, проводимом соответствующей организацией. Цель конкурса – отобрать наиболее талантливых и перспективных специалистов. Соответственно для участия в конкурсе необходимо будет документально подтвердить получение вами высоких оценок в ходе обучения в своем ВУЗе и подтвердить хорошее знание иностранного языка. Но и это не самое главное. Вашим грантодателям важно быть уверенным, что они действительно выделяют средства лучшему специалисту, который сможет в будущем применять полученные в ходе обучения знания, внося важный вклад в развитие мировой науки. Потому, один из этапов конкурса на получение гранта – написание эссе-обоснования, почему именно вы достойны получить данный грант, для чего вам необходимо обучение именно в данной стране и по данной специальности и как вы планируете в дальнейшем использовать полученное образование. Особое внимание организаторы конкурса обращают на четкость понимания соискателем планов своего научного развития и достигнутые на данный момент исследовательские успехи. Также будет плюсом ваша активная социальная позиция, участие в общественной жизни ВУЗа и реальное подтверждение лидерских качеств.
Средства, получаемые победителем конкурса могут быть направлены не только на финансирование обучения, но и на оплату переезда, проживания и питания. Однако, возможно, что получение гранта – еще не является гарантом вашего обучения в определенном ВУЗе и вам предложат также как и всем поступающим сдать установленные ВУЗом вступительные экзамены.
Однако, если вы чувствуете в себе силы, возможности и желание принять участие в конкурсе на получение гранта – не теряйте времени. Определитесь, какой грант вы хотели бы получить и приступайте к подготовке документов.