Требования к студентам, поступающим в ВУЗ

Требования к студентам, поступающим в ВУЗ Иностранцы имеют возможность поступить в любое высшее учебное заведение, находящееся в Германии, при условии, что их школьное образование, а также знание немецкого языка будет соответствовать установленным правилам приёма в данный ВУЗ.

Всю, интересующую студентов информацию о правилах обучения в Германии и о непосредственных требованиях, предъявленных к знанию немецкого языка, могут получить в DAAD (Службе академических обменов Германии). Знание немецкого языка придется подтвердить, пройдя специальный экзамен.

В большинстве немецких высших учебных заведений есть отделы международных связей. Сотрудники этих отделов, предоставляют иностранцам все необходимые консультации.

Если вы решили поступить в ВУЗ Германии, окончив школу, необходимо поступить, и закончить, специальные подготовительные курсы для иностранцев, которые длятся двенадцать месяцев. Программа таких курсов направлена на то, чтобы разница, возникшая из-за различия наших школьных программ, была устранена и не мешала дальнейшему обучению в ВУЗе.

Условие для приема на годичные подготовительные курсы всего одна – это достаточное знание немецкого языка, которое должно быть подтверждено сертификатом Гете-Института. Это, так называемая, Центральная средняя экзаменационная ступень. Курс подготовки, заканчивается сдачей экзаменов, после которых студент может подать заявление, в котором будет просьба о допуске к обучению. Это заявление подается в Отдел междугородных связей избранного немецкого университета.

Допуск к обучению на эти подготовительные курсы выдает ВУЗ, в который абитуриент собирается поступать, и при котором есть данные курсы. В противном случае, разрешение на обучение выдается соответствующим земельным ведомством. Для того, чтобы получить разрешение от земельного ведомства, необходимо подать письменное заявление.