Специализированные ВУЗы во Франции

Специализированные ВУЗы во ФранцииСтатус специализированных высших учебных заведений во Франции получают в основном самые старые ВУЗы. Также некоторые новые учебные заведения могут называться grandes йcoles. Программы таких высших учебных заведений могут быть либо научными, либо экономическими.

Отдельные специализированные ВУЗы Франции имеют статус государственных, и, соответственно, их финансирование осуществляется государством. Также эти ВУЗы могут находиться на попечении обеспечении каких-либо министерств. Например, больше половины инженерных специализированных ВУЗов финансируются государством. Несколько учебных заведений имеют статус частных ВУЗов. Остальное количество ВУЗов являются консульскими. Они находятся на попечении промышленной палаты и коммерческой палаты. Подавляющее большинство консульских специализированных учебных заведений специализируются в сфере бизнеса. И лишь некоторые специализированные ВУЗы имеют инженерную специализацию.

Если Вы хотите стать одним из студентов какого-либо специализированного ВУЗа Франции, то Вам просто необходимо знать, что данная категория учебных заведений во Франции отличается очень жёсткой политикой отбора. Чтобы поступить в один из таких ВУЗов, нужно выдержать отборочный экзамен. Некоторые ВУЗы предлагают абитуриентам подготовительные курсы. Также отдельные специализированные ВУЗы принимают студентов на основе научных достижений.

Основное количество программ всех французских специализированных высших учебных заведений длится три года. Подготовительные курсы, которые предшествуют основному периоду обучения, длятся два года. После прохождения подобной программы обучения выпускник получает степень, которая эквивалентна пяти годам обучения после бакалавриата.