Университет Монпелье

Университет Монпелье  Университет Монпелье является одним из самых старых французских университетов. Находится он в Монпелье. В других городах департамента Гар и Эро расположены филиалы данного учебного заведения. Университет Монпелье разделён на три вполне самостоятельных университета.

В университете Монпелье I располагает большинством факультетов. Располагается он в большинстве старых университетских зданий в самом центре Монпелье, отдельные из которых имеют статус памятников архитектуры. Обучение в университете осуществляется на 7 факультетах: медицинском, фармацевтическом, юридическом, физической культуры и спорта, стоматологическом, экономических наук, социального и экономического управления. Кроме этого в состав университета входят 2 института: Институт государственного управления и Институт бизнеса и менеджмента.

Университет Монпелье II является Университетом наук и технологий Лангедока. Он был создан на базе факультета естественных наук в 1970 году. Этот университет известен как один из самых крупных технических университетов юга Франции. Данное учебное заведение, кроме главного отделения, находящегося в Монпелье, имеет отделения в Безте, Сете и Ниме.

Университет Монпелье III имени Поля Валери создан на основе факультета гуманитарных наук. В него входят 6 факультетов (научно-образовательных объединений): словесности и философии, искусств; германистики, англо-американистики, славистики и востоковедения: наук об окружающей среде и гуманитарных наук; экономических, математических и общественных наук; наук о человеке и обществе; романских и средиземноморских языков. Кроме основного отделения в Монпелье. Имеется отделение в Безье.

Кроме всего прочего, в составе университетов Монпелье имеется три больших музея (фармацевтический, «Аитжер», анатомический), ботанический сад (самый старый во Франции), одну из самых крупных университетских библиотек в стране, которая входит в состав медицинского факультета.