Университет Пьера и Марии Кюри

Университет Пьера и Марии Кюри Университет Пьера и Марии Кюри — или Париж шесть – это французский университет, который является основным правонаследником факультета естественных наук, принадлежащего Парижскому университету. В настоящее время, Университет Пьера и Марии Кюри является самым большим во Франции научно-медицинским комплексом. Университет Пьера и Марии Кюри имеет сто восемьдесят лабораторий. Требуется отметить, что большинство из этих лабораторий ассоциировано с CNRS. Университет занял тридцать девятое место в 2010 году в академическом рейтинге всех университетов мира. Этот университет расположен в кампусе Жюссьё, рядом со станцией метро «Жюссьё».

История университета началась в 1901 году. В этом году был создан собственно факультет естественных наук. В 1971 году на базе факультета естественных наук был основан современный университет. В 1974 Университет Пьера и Марии Кюри официально получает это название, название — «Университет Пьера и Мари Кюри». Институт имени Анри Пуанкаре присоединяют к университету в 1990 году. Институт астрофизики Парижа присоединяют к университету в 2001 году . Ну а в 2005 году были открыты политехническая школа при университете и институт по обучению докторов наук.

Решение о строительстве кампуса было принято в 1946 в Париже на месте Ле-аль-о-вэн. Ранее на этом месте располагалось аббатство Святого Виктора. Это аббатство было основано Гильомом из Шампо. Именно поэтому для кампуса выбрали это место. В Средние века аббатство было важным учебным и философским центром. Инаугурация кампуса произошла в 1959 году. Он получил имя в честь ботаника Антуан Лоран де Жюссьё и стал зваться Жюссьё. Первоначально строительство кампуса планировалось с учетом 20 000 студентов. Но 1970 – е количество студентов превысило ожидаемую цифру на 10 000 человек. Таким образом, кампус вместо двух этапов пришлось строить в три.