Учеба в ВУЗах Франции

Учеба в ВУЗах Франции Учеба в ВУЗах Франции подразделяется на учебу в университетах Франции и французских высших школах. Всего во Франции насчитывается около восьмидесяти семи университетов — от Сорбонны, основанной в 1179 году, до учебного центра Ниццы «Софья-Антиполис», который был основан в 1968 году.

Для того, чтобы поступит в университеты Франции не требуется сдавать вступительные экзамены. Достаточно предъявить диплом о среднем образовании «Baccalaurеat Franсais». Студенты вузов России и Украины зачисляются в французские ВУЗы, будучи студентами украинского или российского ВУЗа.

Университеты Франции состоят из Отделов образования и исследований, то есть – факультетов, Unitе de Formation et de Recherche (UFR) по направлениям:
— теология,
— точные науки и технологии. Это – информатика, физика, математика, химия,
— филология и языки,
— экономические и общественные науки. Это — управление, экономика, право,
— спортивная и физическая деятельность
— гуманитарные и общественные науки. Это – искусство, история, социология и т.п.

Учебный процесс составляет три цикла:

— первый цикл — два года, студенты получают диплом DEUG или DUT. Первый цикл доступен для тех студентов, кто имеет диплом бакалавра, вручаемый выпускникам школы.
— второй цикл — три года. После второго года цикла, студентам присваивается степень метра. По окончании двух лет обучения, студент может поступать на третий цикл.
— третий цикл — специальное обучение и исследовательская работа, которые продолжаются год. По его окончании выдается диплом DEA (исследовательский) или DESS (профессиональный). Докторантура длится от двух до четырех лет.

В Университетах Франции можно защитить следующие дипломы:
— Лисанс 3 —
— Мастер 1
— Мастер 2
— Диплом доктора наук (Doctorat).