В Британии готовится конкурент Оксбриджу

В Британии готовится  конкурент Оксбриджу   Британская пресса на днях оповестила читателей об открытии нового университета New College of the Humanities в Лондоне, готового составить конкуренцию великому Оксбриджу (Оксфорду и Кембриджу). Инициаторами выступили всемирно-известные профессора, группу которых поддержали несколько честных инвесторов.

За образец, по которому будет создан университет, взят принцип функционирования частных американских колледжей liberal arts, со стоимостью обучения, превышающей вдвое стоимость обучения в государственных вузах Британии, и за год составит около 18 000 фунтов стерлингов.

Новый проект – это крупнейшая инвестиция в сфере высшего образования Британии с 1983 года после открытия Букингемского университета. Финансирование государственных вузов правительством урезано на 40%, что повлечёт сокращение предметов гуманитарного направления или приведёт к полному закрытию гуманитарных курсов.

В New College of the Humanities планируется проведение семинаров и лекций с привлечением светил мировой науки, будут приветствоваться занятия студента с преподавателями в индивидуальном режиме. Теперь студент имеет право выбора, стоит ли выкладывать за обучение в новом университете сумму в два раза превышающую обучение в том Оксфорде или Кембридже.