Французские университеты

Французские университетыПрактически во всех университетах Франции образование в основном финансируется государством. Здесь могут получать образование не только французы, но также и иностранные граждане.

Как правило, университеты предоставляют огромный выбор курсов, которые охватывают большое количество дисциплин. Обучение в университетах Франции проводится на разных факультетах.

Для того, чтобы стать студентом в французском университете необходимо иметь степень бакалавра или же эквивалентной квалификацией. Иностранным гражданам необходимо предъявить аттестат, который позволяет им быть студентами ВУЗа в их стране. Аттестат считается эквивалентной квалификацией ступени бакалавра. Набор студентов ограничивается количеством предоставленных мест.

Французские университеты практикуют систему «кредитов» или эквивалентности, которая даёт возможность студентам на другую программу, другой факультет или даже университет в середине курса. Такая система подсчитывает кредиты, которые были получены в процессе прохождения курса, для того, чтобы определить уровень приобретённых знаний, при котором студент может перейти на следующий курс. Система кредитов основана на разных критериях.

В университете традиционная программа начинается с довольно большого базового курса для того, чтобы получить подготовительную степень DEUG. Курс длится два года. После этого студенты начинают постепенную специализацию для того, чтобы получить полную степень магистра. Затем степени DEA или DESS. Докторская степень является последней ступенью в таком процессе. Ещё не так давно образование в университете, главным образом, считалось теоретическим. Но некоторые из современных курсов имеют и практическую направленность.

Чтобы облегчить поступление иностранных студентов в университеты Франции, последние заключили двустороннее соглашение с институтами, расположенными в других странах.