Тулузский университет

С древних времен Тулузский университет славится своей научной школой и подготовкой высококвалифицированных управленцев, а в древности – ораторов. Ведь корнями тулузская высшая школа уходит ко временам Византийской империи. Имеются свидетельства, что двое племянников императора Августа проходили подготовку в Тулузе.
Но свой классический университетский вид и структуру, как мы понимаем их сегодня, Университет обрел лишь в период средневековья. 12 апреля 1229 года, как результат Альбигойских войн, в Париже был заключен договор, в котором и было прописано основание в Тулузе университета. Основной целью создания этого учебного заведения было изгнание с юга Франции еретических течений и внедрение католицизма. На тот момент Университет состоял из 4 факультетов: права, теологии, медицины и свободных искусств.
Особо славился во все времена – юридический факультет (бывший факультет Римского права), превосходивший даже столичные правовые школы. Лучшие дипломаты и юрисконсульты – воспитанники Тулузского Университета.
Тулузский университет всегда был очень гостеприимен к иностранцам. Еще в 17-м веке сюда приезжали учиться и испанцы, и каталонцы и даже ирландские беженцы, для которых в 1659 г. был создан специальный колледж.
Французская революция, конечно, не смогла не затронуть Университет Тулузы, который был расформирован в 1793 году. Но, к счастью, в 1804 году Наполеон I воссоздает Университет, возобновляя работу его 4 основных факультетов. События 2-й мировой войны и мая 1968 года тоже повлияли на структуру Университета. Были образованы несколько научных центров, а классические факультеты (за исключением факультета права) сменили свое месторасположение.
Сегодня Тулузский университет – крупный центр научного сотрудничества, формально учрежденный 21 марта 2007 года. На сегодняшний день в его состав входит 6 учреждений высшего образования и еще 10 высших специальных школ и исследовательских центров:
— Тулуза I: Социальные науки (право и экономика)
— Тулуза II: Ле Мирай (филологический факультет и гумманитарные науки)
— Тулуза III: Поль Сабатье (медицинский факультет)
— Национальный политехнический институт Тулузы
— Национальный институт прикладных наук
— Высший институт аэронавтики и космоса
— Университетский центр Жан Франсуа Шампольон
— Инженерная школа Пюрпан