Первый цикл образования

Первый цикл образования Система высшего образования Франции на данный момент времени на подъеме. Нет ни одной специальности, которой бы не обучали в одном из многих учебных заведений Франции. Следует отметить, что каждый десятый студент, который получает высшее образование во Франции — иностранец. Система высшего образования этой страны гибка и мобильна. Образование, которое дается в университетах, делится на три цикла. После того, как студент окончит обучение в любом университете Франции, студент получает соответствующий диплом.

Первый цикл образования длится два года. Этот цикл представляет собой только начальный этап всего высшего образования. На этом этапе происходит общенаучная подготовка. Уже по окончании этого цикла, студенты получают диплом о том, что они прослушали курс и получили общее университетское образование. Это — Diplome d’Etudes Universitaires Generales, DEUG. В этом дипломе обязательно указывается соответствующая область знаний. Есть некоторые университеты, которые осуществляют подготовку инженеров. В этих университетах после первого цикла уже выдается Diplome d’Etudes Universitaires Scientifiques et Techniques, DEUST. То есть – диплом о естественнонаучном и техническому университетском образовании.